Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BADEN
Los 522

| Schätzpreis | 17.500 € |
| Zuschlag |
BADEN-DURLACH, MARKGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM Karl Friedrich, 1746-1811.
Dukat 1768, Durlach. Rheingold. CAROLUS FR Ù D Ü G Ü M Ü BAD Ü ET H Ü Büste r., darunter die Signatur S (Johann Christoph Schepp, Stempelschneider 1749-1770)//EX SABULIS RHENI Ü Gekröntes Wappen von zwei Greifen gehalten, unten das Kleinod des Fidelitas-Ordens, daruner die Signatur W in Klammern (Johann Georg Wörscheler, Münzmeister in Durlach 1760-1779) zwischen der geteilten Jahreszahl Û 17 - 68. Fb. 144; Kirchheimer 19; Wielandt 698. GOLD. Von größter Seltenheit. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6884684-001). Attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz