Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BADEN
Los 521

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
BADEN-BADEN, MARKGRAFSCHAFT Ludwig Wilhelm, 1677-1707.
Moderne Goldmedaille 1955, unsigniert, gefertigt nach einer Vorlage von G. W. Vestner, auf seinen 300. Geburtstag. Der Türkenlouis reitet r.//Das Rastätter Schloß darüber Adler. Mit Randschrift und geprägter Feingehaltsangabe 900. 50,05 mm; 70,93 g. Slg. Lorenz 2955. GOLD. In Originaletui. Von polierten Stempeln, winz. Kratzer, fast Stempelglanz