Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ANHALT

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.600 €

ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM Alexius Friedrich Christian, 1796-1834.

5 Taler (Pistole) 1796, Harzgerode. 6,37 g. Fb. 24; Mann 718. GOLD. Leichte Bearbeitungsspuren, sehr schön-vorzüglich