Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH STÄDTE IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 10.000 €

WIEN

Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (um 1683), unsigniert, von J. M. Hoffmann. Salvatormedaille. Û SVB UMBRA Û - ALARV TVARV Stadtansicht von Wien mit dem Stephansdom, darüber gekrönter Doppeladler mit Schwert, Zepter und Reichsapfel in den Fängen, unten drei Zeilen Schrift in verzierter Kartusche zwischen zwei Schilden//SALVATOR e  - MUNDI ‡ Brustbild Christi l. mit Heiligenschein. 42,41 mm; 34,68 g. Slg. Horsky 7024 (dort in Silber). GOLD. R Winz. Bearbeitungsstelle am Rand, sehr schön +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 218, Osnabrück 2012, Nr. 5685 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 371, Osnabrück 2022, Nr. 2477.