Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH STÄDTE IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN
Los 513

| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
KREMNITZ
Goldmedaille o. J., unsigniert. St. Georg reitet r. und tötet den Drachen mit der Lanze//Windgott bläst nach l. auf Schiff, darin Christus und zwei Apostel. 29,68 mm; 6,87 g. Huszar - (vgl. 38). GOLD. Bearbeitungsspuren, sehr schön
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
Huszar weist das vorliegende Stück Heinrich Fuchs zu, der Mitte des 18. Jahrhunderts in Kremnitz tätig war. Er vermutet links unter dem Flügel des Drachens sein Medailleurszeichen.