Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN

Schätzpreis 17.500 €
Zuschlag 20.000 €

SPRINZENSTEIN, GRAFEN Johann Ehrenreich, 1705-1729.

Dukat 1717, Augsburg. 3,48 g. Stempelschneider P. H. Müller. q IOAN Û ERNRIC Û S ÛÛÛ C Û & DOM Û DE ET IN SPRINZ Û ET NEUHAUS Geharnischtes Brustbild halbr.//ARCH Û MONETAR Û HÆREDIT Û UTRIUSQ Û ARCHIDUC Û AUSTRIÆ Æ 1717 Æ Dreifach behelmtes Wappen zwischen Augsburger Stadtpyr und zwei Hufeisen. Fb. -; Forster -; Hippmann 422A/422a; Holzmair 89. GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz