Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

Schätzpreis 12.500 €
Zuschlag 14.000 €

SALZBURG, ERZBISTUM Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771.

Donativ zu 6 Dukaten 1764. SIGISMUNDUS Û D Ù G Ú A Ú & PR Û SAL Û S Û A Û L Û NAT Û GER Û PRIMAS Brustbild r. in geistlichem Ornat mit Pileolus, darunter die Signatur F Û M Û K Û (Stempelschneider Franz Matzenkopf)//Achtfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Mittelschild, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, oben Schriftband mit CUIQUE - SUUM, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 64. 34,85 mm; 20,77 g. B./R. 4152; Fb. -; Probszt -; Zöttl 2890. GOLD. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz