Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH REPUBLIK ÖSTERREICH

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 8.000 €

1. Republik, 1918-1938.

100 Kronen 1923, Wien. 30,49 g Feingold. Fb. 518; J. 423; Schl. 675. GOLD. RR Nur 617 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Erstabschlag, vorzüglich-Stempelglanz