Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH KAISERREICH ÖSTERREICH

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 6.000 €

Franz Joseph I., 1848-1916.

100 Kronen 1914, Wien. 30,49 g Feingold. Fb. 507; J. 388; Schl. 656. GOLD. Nur 1.195 Exemplare geprägt. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz