Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH KAISERREICH ÖSTERREICH

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 6.000 €

Franz I., 1804-1835.

Tragbare Goldmedaille zu 7 Dukaten o. J., von J. N. Wirth, auf die Annahme des österreichischen Kaisertitels. Büste r. mit Lorbeerkranz//Krone über gekreuztem Merkurstab und Adlerzepter, darunter Waage, umher IVSTITIA REGNORVM FVNDAMENTVM Û. 35,77 mm; 24,52 g. Slg. Horsky -; Slg. Montenuovo 2340 (dort in Silber). GOLD. RR Winz. Randfehler, fast vorzüglich