Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH RÖMISCH-DEUTSCHES REICH
Los 451

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
Leopold I., 1657-1705.
5 Dukaten 1703 (Jahreszahl im Stempel aus 1702 geändert) NB, Nagybánya. 16,78 g. Walzenprägung. Fb. 134; Herinek 134. GOLD. R Winz., kaum sichtbar gestopftes Loch, winz. Graffito im Feld der Rückseite, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion CNG / Triton XXI, New York 2018, Nr. 1216.