Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA
Los 438

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
Föderation.
5 Dollars 1909 O, New Orleans. Indianer. 7,52 g Feingold. Fb. 149. GOLD. RR In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung AU Details - Cleaned (57659275). Winz. Haarlinien, vorzüglich-Stempelglanz
Die 5 Dollar Stücke von 1909 sind die einzigen "Half Eagles" (5 Dollar Gold), die jemals mit dem Indian Head Design in der Münzstätte New Orleans geprägt wurden und daher äußerst selten.
The 5 $ pieces from 1909 are the only Half Eagles ever to be struck at the New Orlenas mint with the Indian Head design and quite rare.