Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE KOLUMBIEN

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.400 €

Carlos III., 1759-1788.

8 Escudos 1780 (Jahreszahl im Stempel aus 1779 geändert) NR-JJ, Santa Fe (Nuevo Reino). 26,93 g. Calicó 2109; Fb. 35. GOLD. Attraktives Exemplar mit feinem Prägeglanz und feiner Goldpatina, vorzüglich/fast vorzüglich