Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE ÄTHIOPIEN

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.950 €

Haile Selassie, 1930-1936 und 1941-1974.

1/2 Wark 1930 (= 1923 EE). 3,15 g Feingold. Fb. 29. GOLD. R In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61+ (2120547-031). Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz