Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN UNGARN

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.400 €

Johannes Zapolya, 1526-1540.

Goldgulden 1530, Klausenburg. 3,52 g. Fb. 42; Pohl N 6-1. GOLD. R Winz. Randfehler, fast vorzüglich