Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND
Los 203

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
KAISERREICH Elisabeth, 1741-1761.
5 Rubel 1758, Moskau, Roter Münzhof. 8,19 g. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Vier gekrönte Wappen ins Kreuz gestellt, in der Mitte Adlerschild, in den Winkeln die geteilte Jahreszahl 1 - 7 / 5 - 8. Bitkin 49 (R1); Diakov 496 (R3); Fb. 124. GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübschem Prägeglanz, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
Laut Petrov: 40 Rubel.