Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 3.600 €

KÖNIGREICH Ferdinand I., 1914-1927.

20 Lei 1922, Brüssel, auf seine Krönung zum ersten "König der Rumänen". 5,81 g Feingold. Fb. 10; Schäffer/Stambuliu 082; Schl. 12. GOLD. R Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz