Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN
Los 197

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH Ferdinand I., 1914-1927.
20 Lei 1922, Brüssel, auf seine Krönung zum ersten "König der Rumänen". 5,81 g Feingold. Fb. 10; Schäffer/Stambuliu 082; Schl. 12. GOLD. R Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz