Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN POLEN
Los 179

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
DANZIG Stadt.
Dukat 1588, mit Titel Sigismunds III. (1587-1632). 3,38 g. Zwei Löwen halten das verzierte Stadtwappen, darüber die abgekürzte Jahreszahl 88//Gekröntes und geharnischtes Brustbild Sigismunds III. r. mit umgelegtem Mantel. Dutkowski/Suchanek 174 I; Fb. 10; Kopicki 7509 (R6). GOLD. RR Gewellt, kl. Randfehler, sehr schön