Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MONACO
Los 165

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
FÜRSTENTUM Rainier III., 1949-2005.
50 Francs 1950. Dickabschlag (Piéfort) der Probe (Essai) in Gold, von P. Turin; 36,90 g Feingold. Mit glattem Rand. de Mey - (zu 107); Fb. 26; Gadoury 125; Schl. 26. GOLD. R Nur 325 Exemplare geprägt. Vorzüglich-Stempelglanz