Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MONACO

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 4.600 €

FÜRSTENTUM Rainier III., 1949-2005.

50 Francs 1950. Dickabschlag (Piéfort) der Probe (Essai) in Gold, von P. Turin; 36,90 g Feingold. Mit glattem Rand. de Mey - (zu 107); Fb. 26; Gadoury 125; Schl. 26. GOLD. R Nur 325 Exemplare geprägt. Vorzüglich-Stempelglanz