Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ITALIEN
Los 147

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
SARDINIEN Karl Emanuel III., 1730-1773.
Goldmedaille o. J., unsigniert, auf Giovanni Battista Cacherano di Bricherasio, ab 1751 Vizekönig und Generalkapitän von Sardinien, und die Aushebung des Infanterieregiments La Regina. Brustbild nach halbl.//Wappenschild und zwei Zeilen Schrift auf mit Ornamenten verzierter Kartusche. Mit Punze: K 18. 18,17 mm; 3,03 g. GOLD. RR Fast vorzüglich