Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN GROSSBRITANNIEN / IRLAND

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 5.500 €

ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH Elizabeth I, 1558-1603.

Angel o. J. (1592-1595), London. Münzzeichen Glocke. 5,16 g. Fb. 206; Seaby 2531. GOLD. RR Winz. Druckstelle, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.