Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH/FEODALES
Los 95

| Schätzpreis | 17.500 € |
| Zuschlag |
AQUITANIEN Edouard, dit le Prince Noir, 1362-1372.
Hardi d'or o. J., La Rochelle. 4,05 g. j eDÆ › POÆ › gnSÆ › RegIS › ANgLIÆ › PnSÆ › AQVITAÆ Hüftbild v. v. mit Schwert in der Rechten, umher bogige Einfassung//j AVXLLIVm › meVm › A › DOmINO › R Blumenkreuz, in den Winkeln: Lilie - Leopard / Leopard - Lilie, umher bogige Einfassung. Duplessy 1122; Fb. 10; Withers/Ford 181. GOLD. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Sauber ausgeprägt, kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz