Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH/FEODALES

Schätzpreis 17.500 €
Zuschlag 19.000 €

AQUITANIEN Edouard, dit le Prince Noir, 1362-1372.

Hardi d'or o. J., La Rochelle. 4,05 g. j eDÆ POÆ gnSÆ RegIS  ANgLIÆ  PnSÆ AQVITAÆ Hüftbild v. v. mit Schwert in der Rechten, umher bogige Einfassung//j AVXLLIVm  meVm  A  DOmINO  R Blumenkreuz, in den Winkeln: Lilie - Leopard / Leopard - Lilie, umher bogige Einfassung. Duplessy 1122; Fb. 10; Withers/Ford 181. GOLD. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Sauber ausgeprägt, kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz