Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.200 €

KÖNIGREICH Louis XVIII, 1814, 1815-1824.

40 Francs 1816 Q, Perpignan. 11,61 g Feingold. Fb. 535; Gadoury 1092; Mazard 647; Schl. 133. GOLD. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

Aus einer Frankfurter Privatsammlung.

Erworben am 10.10.1963 in Paris.