Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH
Los 78

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH Louis XVIII, 1814, 1815-1824.
40 Francs 1816 Q, Perpignan. 11,61 g Feingold. Fb. 535; Gadoury 1092; Mazard 647; Schl. 133. GOLD. Winz. Randfehler, fast vorzüglich
Aus einer Frankfurter Privatsammlung.
Erworben am 10.10.1963 in Paris.