Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.300 €

KÖNIGREICH Napoléon I, 1804-1814, 1815.

40 Francs 1812 W, Lille. 11,61 g Feingold. Fb. 506; Gadoury 1084; Mazard 413; Schl. 60. GOLD. Sehr schön-vorzüglich

Aus einer Frankfurter Privatsammlung.

Erworben am 05.11.1963 in Paris.