Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 8.000 €

KÖNIGREICH Convention, 1792-1795.

Louis d'or constitutionnel 1793 A, Paris. 7,63 g. Kopf l. mit Haarband//Genius steht nach r. und schreibt die Verfassung auf eine Tafel, l. Liktorenbündel, r. gallischer Hahn. Fb. 477; Gadoury 61; Mazard 2. GOLD. RR Sehr schön-vorzüglich

Zu Beginn des Jahres 1793, als bereits der Nationalkonvent herrschte, wurden immer noch die Münztypen aus der Periode der Constitution mit dem Porträt von Louis XVI verwendet.