Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH
Los 42

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH Louis XIV, 1643-1715.
Double louis d'or aux huit L et aux insignes 1702 E, Tours. Réformation. 13,38 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, in den Winkeln je ein Zepter, in der Mitte Münzstättensignatur E. Duplessy 1442 A; Fb. 435; Gadoury 261. GOLD. RR Überdurchschnittlich erhalten. Leichte Überprägungsspuren, sehr schön-vorzüglich