Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH
Los 40

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH Louis XIV, 1643-1715.
Double louis d'or aux quatre L 1694 A, Paris. Réformation. 13,43 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Vier Monogramme "L" ins Kreuz gestellt, dazwischen gekrönte Lilien. Duplessy 1439 A; Fb. 432; Gadoury 260. GOLD. R Feine Goldtönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich