Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
Los 38

| Schätzpreis | 25.000 € |
| Zuschlag |
Louis d'or 1640 A, Paris. LVD Û XIII Û D Ù G Û - FR Û ET Û NAV Û REX Kopf r. mit Lorbeerkranz, darunter die Jahreszahl 1640//Ú CHRS Û - Û REGN Û - Û VINC Û - Û IMP ¼ Û Gekröntes Doppelmonogramm ins Kreuz gestellt, in den Winkeln je eine Lilie, in der Mitte Münzzeichen A. Duplessy 1304; Fb. 410 a; Gadoury 58. GOLD. Von größter Seltenheit. Nur wenige Exemplare dieses seltenen Typs bekannt. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung XF 45 (5785097-001). Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion MDC 9, Monte Carlo 2022, Nr. 451.