eLive Premium Auction 431 - Tag 2 (Lose 4528 - 5014)
Los 4985

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
SALZBURG, ERZBISTUM Michael von Küenburg, 1554-1560.
Guldiner 1551. Zeitgenössischer Beischlag mit fehlerhafter Jahreszahl. 28,14 g. Stiftswappen von Salzburg und Familienwappen des Erzbischofs Michael von Küenburg nebeneinander unter Mitra, unten Jahreszahl//St. Rudbertus thront v. v. Probszt -; Zöttl 3649. Von größter Seltenheit. Winz. Randfehler, sehr schön
Exemplar der Auktion H. D. Rauch 48, Wien 1992, Nr. 3163 und der Auktion Numismatik Zöttl 7, Salzburg 2022, Nr. 1259.