eLive Premium Auction 431 - Tag 2 (Lose 4528 - 5014)
Los 4936

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
SALZBURG, ERZBISTUM Hieronymus von Colloredo, 1772-1803.
Konv.-Taler 1772. Antrittstaler. 27,74 g. Mit Stempelschneidersignatur F Û M Û F Û unter dem Brustbild der Vorderseite. Dav. 1262; Probszt 2424; Zöttl 3202 (Stempel 6, Typ 1b). R Leichte Bearbeitungsspuren am Rand, sehr schön
Die Konv.-Taler von 1772 werden, weil sie im ersten Regierungsjahr von Hieronymus geprägt wurden, als Antrittstaler bezeichnet.