eLive Premium Auction 431 - Tag 2 (Lose 4528 - 5014)

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.500 €

SALZBURG, ERZBISTUM Hieronymus von Colloredo, 1772-1803.

Zinnmedaille 1784, unsigniert. Schulprämie. Justitia steht v. v. mit Schwert und Waage, die Rechte Richtung Festung weisend, vor ihr ein kniender Sträfling mit Fußfessel und Spitzhacke in der Rechten, im Hintergrund die Stadt Salzburg//Elf Zeilen Schrift. 53,08 mm; 32,68 g. Probszt -; Zöttl 3194. Von allergrößter Seltenheit, vermutlich einziges im Handel befindliches Exemplar. Vorzüglich