eLive Premium Auction 431 - Tag 2 (Lose 4528 - 5014)

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 500 €

SALZBURG, ERZBISTUM Hieronymus von Colloredo, 1772-1803.

Zinnmedaille 1772, von F. Matzenkopf, auf seine Wahl. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Weibliche Gestalt mit Schlangenstab und Janusschild sitzt r., unten Füllhorn, im Hintergrund Stadtansicht von Salzburg. 43,97 mm; 25,14 g. Probszt -; Zöttl 3178 (Typ 1, dieses Exemplar). Von allergrößter Seltenheit, vermutlich einziges im Handel befindliches Exemplar. Kl. Randfehler und Kratzer im Feld der Rückseite, vorzüglich