eLive Premium Auction 431 - Tag 2 (Lose 4528 - 5014)

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 460 €

SALZBURG, ERZBISTUM Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771.

Vergoldete Bronzemedaille 1767, von F. Matzenkopf, auf die Vollendung des Sigismundtores (Neutor). Brustbild r. in geistlichem Ornat mit Pileolus//Das Südportal des Sigismundtores, zu den Seiten je eine Pyramide, deren abgebrochene Spitzen beide am Boden nach r. liegen. 55,24 mm; 59,84 g. Probszt -; Zöttl 2962 (Typ 1, dort versehentlich als vergoldete Zinnmedaille bezeichnet). RR Fast vorzüglich