eLive Premium Auction 431 - Tag 2 (Lose 4528 - 5014)

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 450 €

BRANDENBURG-PREUSSEN Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740.

Silbermedaille o. J. (1732), unsigniert, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten in Preußen. Aus einer Gebirgsgegend ausziehende Protestanten, darüber ein schwebener Engel, der ihnen den Weg weist//Emigranten vor einer Kirche werden vom Pastor empfangen, oben strahlendes Dreieck (Symbol der Dreifaltigkeit). 37,20 mm; 17,55 g. Roll 23; Slg. Opitz 2950; Slg. Whiting 471; Zöttl 2698. R Vorzüglich