Los 4776

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Zinnmedaille 1732, unsigniert, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten in Preußen. Altar, darauf Bibel, brennende Kerze, Krug und Abendmahlskelch, oben l. Hand aus Wolken, l. und r. betende Emigranten//Christus steht mit Hirtenstab inmitten einer Schafherde, im Hintergrund Berge. 44,08 mm; 27,80 g. Roll 20; Slg. Opitz 2938 a (dieses Exemplar); Slg. Whiting -; Zöttl 2692. Vorzüglich
Exemplar der Slg. Dr. Rainer Opitz, Auktion Fritz Rudolf Künker 297, Osnabrück 2017, Nr. 3305.
Der Erzbischof von Salzburg, Leopold Anton Eleutherius Graf Firmian, zwang 1731 ca. 20.000 seiner protestantischen Untertanen zur Emigration. Ungefähr 800 von ihnen siedelten sich bei Lauenburg an, der Rest wurde in Preußen bereitwillig aufgenommen.