eLive Premium Auction 431 - Tag 2 (Lose 4528 - 5014)

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 2.500 €

BRANDENBURG-PREUSSEN Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740.

Silbermedaille 1732, unsigniert, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten in Preußen. Altar, darauf Bibel, brennende Kerze, Krug und Abendmahlskelch, oben l. Hand aus Wolken, l. und r. betende Emigranten//Christus steht mit Hirtenstab inmitten einer Schafherde, im Hintergrund Berge. 44,13 mm; 29,74 g. Roll 20; Slg. Opitz 2938 (dieses Exemplar); Slg. Whiting - (vgl. 470 Rückseite); Zöttl 2691. RR Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich +

Exemplar der Slg. Dr. Rainer Opitz, Auktion Fritz Rudolf Künker 297, Osnabrück 2017, Nr. 3304.

Der Erzbischof von Salzburg, Leopold Anton Eleutherius Graf Firmian, zwang 1731 ca. 20.000 seiner protestantischen Untertanen zur Emigration. Ungefähr 800 von ihnen siedelten sich bei Lauenburg an, der Rest wurde in Preußen bereitwillig aufgenommen.