eLive Premium Auction 431 - Tag 2 (Lose 4528 - 5014)
Los 4774

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
BRANDENBURG-PREUSSEN Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740.
Goldmedaille zu einem Dukaten 1732, unsigniert, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten in Preußen. Variante mit Hand gegen Körper, eher eine Faust bildend. Verklärung Christi//Christus steht halbl. und segnet einen vor ihm knienden Emigranten. 21,38 mm; 3,47 g. Roll 16; Slg. Opitz 2945 leicht var.; Slg. Whiting 468 leicht var. (dort in Silber); Zöttl 2682. GOLD. RR Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich
Exemplar der Slg. Professor Dr. Franz Schedel, Auktion Fritz Rudolf Künker/Mages GmbH 384, Osnabrück 2023, Nr. 3091.