Los 4773

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1732, unsigniert, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten in Preußen. Christus steht r., vor ihm kniende Emigranten, im Hintergrund Thron//Christus und St. Andreas stehen v. v. mit ihren Kreuzen. 32,10 mm; 9,43 g. Roll 15; Slg. Opitz 2942 (dieses Exemplar); Slg. Whiting 467; Zöttl 2677. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Dr. Rainer Opitz, Auktion Fritz Rudolf Künker 297, Osnabrück 2017, Nr. 3300.
Der Erzbischof von Salzburg, Leopold Anton Eleutherius Graf Firmian, zwang 1731 ca. 20.000 seiner protestantischen Untertanen zur Emigration. Ungefähr 800 von ihnen siedelten sich bei Lauenburg an, der Rest wurde in Preußen bereitwillig aufgenommen.