eLive Premium Auction 431 - Tag 2 (Lose 4528 - 5014)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 175 €

BRANDENBURG-PREUSSEN Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740.

Silbermedaille 1732, von D. S. Dockler, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten in Preußen. Emigrantenfamilie geht l., oben strahlendes Gottesauge in Wolken//Auf einem Felsen steht ein Engel und zeigt einer weiteren Person die auf einer Wolke schwebende Burg Zion. 28,05 mm; 5,21 g. Roll 12; Slg. Opitz 2933 (dieses Exemplar); Slg. Whiting 463; Zöttl 2668. Hübsche Patina, kl. Stempelfehler, vorzüglich

Exemplar der Slg. Dr. Rainer Opitz, Auktion Fritz Rudolf Künker 297, Osnabrück 2017, Nr. 3297.