eLive Premium Auction 431 - Tag 2 (Lose 4528 - 5014)
Los 4769

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
BRANDENBURG-PREUSSEN Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740.
Silbermedaille 1732, von D. S. Dockler, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten in Preußen. Emigrantenfamilie geht l., oben strahlendes Gottesauge in Wolken//Strahlende Wolkensäule. 28,15 mm; 5,32 g. Roll 11; Slg. Opitz 2932; Slg. Whiting 462; Zöttl 2665. Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn 95, Leipzig 2020, Nr. 1587.