Los 4767

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1732, unsigniert, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten in Preußen. Christus und der Apostel Petrus am Seeufer, im Hintergrund Schiff//Christus steht vor einer Emigrantenfamilie, oben Genius, der ein Füllhorn ausschüttet. 32,06 mm; 8,86 g. Roll 10; Slg. Opitz 2940 (dieses Exemplar); Slg. Whiting 460; Zöttl 2659. Herrliche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich +
Exemplar der Slg. Dr. Rainer Opitz, Auktion Fritz Rudolf Künker 297, Osnabrück 2017, Nr. 3295.