eLive Premium Auction 431 - Tag 2 (Lose 4528 - 5014)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 360 €

SALZBURG, ERZBISTUM Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687.

1/2 Reichstalerklippe 1682, auf das 1.100jährige Jubiläum des Erzstifts. 14,40 g. Probszt -; Zöttl 1990 (Typ 4, dieses Exemplar). Von großer Seltenheit. Henkelspur, vergoldet, sehr schön