eLive Premium Auction 431 - Tag 2 (Lose 4528 - 5014)
Los 4559

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
SALZBURG, ERZBISTUM Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687.
1/2 Reichstaler 1682, auf das 1.100jährige Jubiläum des Erzstifts. 14,22 g und 14,23 g. Varianten mit EX COMIT in der Vorderseitenumschrift. Probszt 1663 a; Zöttl 1988 (Typ 3). 2 Stück. Henkelspur (1x), sehr schön-vorzüglich
1x Exemplar der Slg. Professor Dr. Franz Schedel, Auktion Fritz Rudolf Künker/Mages GmbH 384, Osnabrück 2023, Nr. 2928.