eLive Premium Auction 431 - Tag 1 (Lose 4001 - 4527)

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 3.200 €

SALZBURG, ERZBISTUM Paris von Lodron, 1619-1653.

Vierfache Reichstalerklippe 1628, auf die Domweihe. 114,38 g. Mit Kreuz am Anfang der Rückseitenumschrift. Dav. 3498; Probszt 1160; Zöttl 1428 (Typ 2 a). RR Hübsche Patina, fast sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 263, Osnabrück 2015, Nr. 1579.