eLive Premium Auction 431 - Tag 1 (Lose 4001 - 4527)

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.100 €

SALZBURG, ERZBISTUM Markus Sittikus von Hohenems, 1612-1619.

Einseitiger, goldener klippenförmiger Rechenpfennig im Gewicht eines 1/4 Dukaten 1618. 0,88 g. Probszt -; Zöttl 1143 (Typ 3, dieses Exemplar). GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Spink + Son 5, Zürich 1981, Nr. 146 und der Slg. Leopolder, Auktion Lanz 127, München 2005, Nr. 358.