eLive Premium Auction 431 - Tag 1 (Lose 4001 - 4527)

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 3.100 €

SALZBURG, ERZBISTUM Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.

Doppelte Reichstalerklippe 1593, mit Gegenstempel von Salzburg auf der Rückseite: Zweifeldiges Stiftswappen, darüber 16 S 81. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen. 57,46 g. Probszt 798 (dort ohne Gegenstempel); Zöttl 2088.1 (dieses Exemplar). Von großer Seltenheit. Kl. Kratzer im Feld der Rückseite und im Rand; Münze und Gegenstempel fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Leopolder, Auktion Lanz 127, München 2005, Nr. 557.

Während des Höhepunkts der zweiten oder auch kleinen Kipperzeit im Erzbistum Salzburg im Jahr 1681 ließ der Erzbischof Max Gandolph guthaltige Münzen der sich im Umlauf befindlichen Prägungen mit einer Punze versehen, um die Einfuhr im Wert verminderter Münzen zu verhindern. Die Punze trug das Wappen, darüber die geteilte Jahreszahl um den Anfangsbuchstaben des Stadtnamens. Der Unkostenbeitrag für die Punzierung sollte ein Prozent des Wertes der gestempelten Münze besitzen, sodass diese Maßnahme von der Bevölkerung als versteckte Steuer angesehen und abgelehnt wurde. Zumindest wurden jedoch die Münzfälscher abgeschreckt und die angespannte Situation löste sich bald auf.