eLive Premium Auction 431 - Tag 1 (Lose 4001 - 4527)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 320 €

SALZBURG, ERZBISTUM Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.

Klippenförmiger Rechenpfennig 1603. 2,87 g. Probszt 905; Zöttl 1077 (Typ 1). R Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Slg. Professor Dr. Franz Schedel, Auktion Fritz Rudolf Künker/Mages GmbH 384, Osnabrück 2023, Nr. 2732.