eLive Premium Auction 431 - Tag 1 (Lose 4001 - 4527)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 150 €

SALZBURG, ERZBISTUM Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.

1/4 Reichstalerklippe o. J./1513. 6,92 g. Zwitterpägung, geprägt mit dem Rückseitenstempel der Viertelguldinerklippe 1513 des Erzbischofs Leonhard von Keutschach. Probszt 840 bzw. 94; Zöttl 1066 bzw. 115 (Typ 2). R Feine Patina, Henkelspur, sehr schön

Exemplar der Auktion Dorotheum, Wien, Mai 2018, Nr. 1050.