eLive Premium Auction 431 - Tag 1 (Lose 4001 - 4527)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 340 €

SALZBURG, ERZBISTUM Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.

1/2 Reichstaler o. J. 14,25 g. Mit leicht veränderter Vorder- und Rückseitenumschrift sowie unterbrochener Umschrift auf der Vorderseite. Probszt 833 var.; Zöttl 981 var. (Typ 3). R Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 350, Osnabrück 2021, Nr. 1737.