eLive Premium Auction 431 - Tag 1 (Lose 4001 - 4527)

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 3.300 €

SALZBURG, ERZBISTUM Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.

Dicker dreifacher Reichstaler 1587. 86,14 g. Dav. A 8180; Probszt 811; Zöttl 961 (Typ 1). Von allergrößter Seltenheit, vermutlich Unikum. Schrötlingsfehler, mehrere Randfehler und Einhiebe, sehr schön

Exemplar der Auktion Otto Helbing 13, München 1898, Nr. 206.